Ацетилсалициловая кислота от температуры взрослым дозировка. От чего помогает ацетилсалициловая кислота и как ее правильно применять

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.


Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей. Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Ацетилсалициловая кислота инструкция по применению которой говорит о том, что препарат является практически универсальным, помогает при заболеваниях сердца. Она снимает воспаление, понижает температуру тела, помогает избавиться от боли и замедляет процесс склеивания тромбоцитов. Аспирин известен десятки лет. Своей популярностью он обязан своим свойствам, эффективности и цене. Однако, несмотря на все полезные свойства, стоит помнить, что это лекарство имеет противопоказания и побочное действие. Как принимать Аспирин, чтобы не навредить организму? Можно ли пить Аспирин одновременно с другими препаратами?

Общие данные

Согласно инструкции по применению Аспирина, он выпускается исключительно в форме таблеток с дозировкой 500 мг.

В их состав входит основное «рабочее» вещество и несколько дополнительных ингредиентов:
  • крахмал картофельный;
  • лимонная и стеариновая кислоты;
  • тальк;
  • диоксид кремния безводный.

После попадания в организм действующее вещество из таблетки всасывается в кровеносное русло. Происходит это в органах желудочно-кишечного тракта, например, тонкой кишке или желудке. Ацетилсалициловая кислота оказывает воздействие на процесс производства простагландинов. Это вещества, «благодаря» которым развивается воспаление и лихорадка или появляется боль. За счет этого расширяются сосуды, улучшается процесс потоотделения и снижается температура тела.

Плюс ко всему данное средство оказывает влияние на нервные окончания, устраняя дискомфорт при движении или в период восстановления после операции.

Максимально возможное количество ацетилсалициловой кислоты в организме наблюдается уже через 20 минут после приема таблетки. Салицилат, вещество, появившееся в результате распада кислоты, достигает наивысшей концентрации в срок до 2 часов. Выводится препарат мочевыделительной системой. Процесс полувыведения занимает 2 часа.

Показания и противопоказания

От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Есть несколько пунктов:
  1. Острая форма различных воспалительных процессов. Это может быть воспаление сердечных оболочек, артрит, пневмония, плеврит и т. д.
  2. Головная или зубная боль.
  3. Боль в мышцах при заболевании гриппом и вирусными инфекциями, во время месячных или при патологиях суставов.
  4. Заболевания позвоночника, характерным симптомом которых являются болевые ощущения. Сюда относятся остеохондроз и люмбаго.
  5. Лихорадка и высокая температура, появление которых вызвано различными воспалениями.
  6. Для профилактики инфаркта и инсульта.
  7. Нарушения процесса циркуляции крови.
  8. Густая кровь.
  9. Стенокардия.
  10. Наследственная склонность к образованию тромбов.
  11. Порок сердца и нарушение в работе сердечных клапанов.
  12. Инфаркт легкого.
Есть состояния, когда применение Аспирина или ацетилсалициловой кислоты противопоказано:
  1. Кровотечение в желудке или кишечнике.
  2. Острая стадия язвенного поражения органов ЖКТ.
  3. Так называемая аспириновая триада. Это непереносимость препарата, имеющая свои характерные симптомы.
  4. Аллергия, возникающая при использовании не только Аспирина, но и других средств, имеющих противовоспалительные свойства. Проявляется в виде насморка и крапивницы.
  5. Сильная кровоточивость, называемая геморрагическим диатезом.
  6. Плохая свертываемость крови.
  7. Недостаток в крови протромбина, приводящий к частым кровотечениям.
  8. Наличие ложного просвета в стенке аорты.
  9. Гипертензия.
  10. Низкий уровень витамина K.
  11. Печеночная и почечная недостаточность.
  12. Синдром Рейе. Это нарушение работы печени и головного мозга у детей, вызванное лечением вирусов аспирином.

Также прием Аспирина запрещен женщинам в первом и последнем триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Правила использования

Как правильно принимать Аспирин? Применение ацетилсалициловой кислоты зависит от заболевания, степени выраженности симптомов, возраста. В большинстве случаев дозировка таблеток Аспирина равна 2 таблеткам за 1 прием (500мг или 1000 мг за раз). Пьют таблетки до 4 раз в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели. Кстати, в сутки можно принимать не более 3 г препарата (6 таблеток, каждая весит 500 мг).

Дозировка Аспирина меняется в зависимости от цели его применения:
  1. При головной боли разовая доза равна 0.5-1 таблетка. Если состояние не улучшилось, можно принять еще одну, но не ранее, чем через 4 часа.
  2. Применение Аспирина при повышенной температуре тела выглядит примерно так: по 1-2 таблетки (500 мг или 1000 мг) до 4 раз в день. Между приемами должно проходить минимум 4 часа. Пить лекарство лучше после приема пищи, поскольку оно раздражает стенки пищеварительного тракта.
  3. Похмелье – еще один пункт, от чего эффективно помогает ацетилсалициловая кислота. Всего лишь 1 таблетка снимает отеки, понижает артериальное давление и разжижает кровь. Стоит помнить, что одновременно со спиртными напитками принимать таблетки Аспирина нельзя, поскольку это может спровоцировать кровотечение в желудке.
  4. При зубной боли достаточно выпить 500 мг или 1 таблетку Аспирина. Лекарство снимет боль, если она не сильно выражена.
  5. Как принимать ацетилсалициловую кислоту при менструальных болях? Специалисты рекомендуют на протяжении 4 дней, начиная за 2 дня до месячных. Суточная доза равна 2 таблеткам (1 утром и 1 на ночь).
  6. Иногда Аспирин принимают при повышенном давлении. Делать это можно только после консультации с врачом. Стоит помнить, что в данном случае препарат не лечит гипертонию. Он всего используется для разжижения крови.
  7. Таблетки можно применять в процессе борьбы с прыщами. Из них готовят маску. 5 таблеток нужно растереть в порошок и соединить с 1 ст. л. меда и 0.5 ч. л. масла жожоба. Хорошо перемешать и нанести на кожу лица. Оставить на 15 минут, а после смыть теплой водой.
  8. Исключительно по назначению врача таблетки Аспирин используются для разжижения крови. Суточная доза равна 250 мг.

Данное средство имеет противопоказания к применению и побочные эффекты. Кроме того, его бесконтрольное использование может привести к передозировке. Именно поэтому при лечении им следует быть максимально осторожными.

Пробочные эффекты и передозировка

Как и в случае с другими лекарственными средствами, применение Аспирина имеет побочные эффекты:

  • Рвота и тошнота.
  • Расстройство желудка.
  • Головокружение и чрезмерная слабость.
  • Плохой аппетит.
  • Проблемы со зрением.
  • Частые кровотечения.
  • Низкий гемоглобин и уровень тромбоцитов.
  • Проблемы с почками и печенью.
  • Почечная недостаточность.
  • Анафилактический шок.

Если применять ацетилсалициловую кислоту для лечения того, от чего она помогает, и при этом соблюдать все врачебные предписания, риск появления таких состояний будет сведен к минимуму. Если же заниматься самолечением или намеренно превышать дозы, может развиться передозировка.

Передозировка имеет свои признаки:
  1. Боль в животе.
  2. Сильная изжога.
  3. Головная боль и шум в ушах.
  4. Одышка. Чувство нехватки кислорода.
  5. Резкое снижение артериального давления.
  6. Тахикардия. Пульс может быть больше 120 уд./мин.
  7. Сухой кашель. Если вдруг начинает появляться мокрота, можно судить о развитии отека легких.
  8. Лихорадка.
  9. Повышение температуры тела до 40 °C.
  10. Судороги.
  11. Отсутствие реакции на раздражители извне. Развивается состояние, похожее на кому.

И это еще не все.

В особо серьезных случаях могут появиться осложнения:
  • острая форма печеночной и почечной недостаточности;
  • кровотечение в органах ЖКТ;
  • кровотечение в матке;
  • инсульт;
  • отек легких.

Как быть в такой ситуации? В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. До прибытия врачей рекомендуется провести некоторые мероприятия.

  1. Промыть человеку желудок. Для этого следует дать выпить примерно 1 л обычной воды и потом вызвать рвоту. Эта процедура поможет освободить желудок от Аспирина, который не успел попасть в кровь.
  2. Воспользоваться препаратами-сорбентами. Это может быть обычный активированный уголь. Главное – правильно рассчитать дозировку.
  3. Дать больному еще воды. Она не должна быть газированной и холодной.
  4. Потерявшего сознания человека нужно положить на бок. Также важно следить за его дыханием и сердцебиением. Если они исчезнут, следует немедленно начать непрямой массаж сердца.

Приехавшим врачам необходимо рассказать, при каких обстоятельствах развилась передозировка, какое количество препарата было выпито, какие наблюдаются симптомы.

Итак, для чего принимают таблетки Аспирин? Его основная функция – разжижение крови. Также препарат эффективно понижает температуру тела, избавляет от головной боли и снимает воспаление. И это еще не все, от чего помогает Аспирин.

Его назначают в процессе лечения многих заболеваний. Однако стоит помнить о побочном действии и противопоказаниях. Чтобы избежать неприятных последствий, среди которых отек легких, инсульт и кровотечения, необходимо пить лекарство в согласии с врачебными назначениями.

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?


Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.



Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.



Ацетилсалициловую кислоту от в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.



Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.



В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то